Мартин Иранек

Биография:

Дата рождения: 25.05.1979
Страна: Чехия
Клуб: «Спартак» (Москва, Россия)
Рост: 189 сантиметров
Вес: 90 килограммов
Амплуа: защитник
Предыдущие клубы: «Реджина», «Слован», «Богемианс»
Номер в клубе: 13

Мартин Иранек — футболист высокого класса. Обладая высоченным ростом и атлетическим телосложением, этот звездный защитник московского «Спартака» и сборной Чехии представляет собой образ настоящего игрока обороны.

В «Спартак» он пришел из итальянского клуба «Реджина» (стоимость сделки составила 4 миллиона евро) в тяжелое время становления новой команды. Тогдашний «Спартак» очень нуждался в качественных защитниках. И покупка Мартина полностью оправдала ожидания болельщиков.

Чешский футболист, для которого обозначили правый фланг обороны (хотя он может и прекрасно отыграть в центре, стоппером или даже либеро), необычайно быстро влился в коллектив и повесил на правый фланг защитных порядков московского клуба огромный замок, ключ от которого хранится только у него.

Обладая хорошей скоростью, Мартин может в любой момент подключится в атаку. Чех очень вынослив физически и обладает чрезвычайно развитой интуицией, очень полезным для защитника качеством, которое означает, что он чувствует, где и в какой момент может возникнуть опасность, как лучше сыграть в той или иной комбинации, куда и как лучше выносить мяч. Один в один его практически невозможно обыграть. Так же отлично чувствует себя при игре на «втором этаже»( неудивительно при его росте в 189 сантиметров), что позволяет ему ходить вперед в чужую штрафную и угрожать воротам соперника при розыгрышах угловых и свободных ударов.

Кстати, сам удар поставлен у чеха довольно хорошо, так то в игре он может взять на себя смелость нанести дальний разящий удар. Выступая за молодежную сборную своей страны, Мартин стал победителем молодежного чемпионата Европы-2002 в Швейцарии. После на него уже обратили внимание тренеры основной сборной Чехии и вызвали под ее флаг. Там же он занял место правого защитника и вместе со своей сборной завоевал бронзовые медали Чемпионата Европы 2004 в Португалии.

Биографии игроков