Войцех Ковалевски

Биография:

Родился : 11.05.77
Рост : 189 см. Вес: 88 кг.
Амплуа : вратарь
Страна : Польша

Воспитанник футбольной школы "Вигуры" Сувалки
1996 - 1997 - "Вигуры" Сувалки
1997 - 2000 - "Легия" Варшава
2000 - 2001 - "Гроклин" Гродзинск
2001 - 2002 - "Легия" Варшава
2002 - 2003 - "Шахтер" Донецк
2003 - 2006 - "Спартак" Москва

Интервью с Войцехом Ковалевски:
– Могли ли вы выбрать какую-нибудь другую профессию, кроме футбольной?

– Школу я окончил круглым отличником и мог выбирать любой вуз. Вот и стал учиться на экономическом факультете.

– И параллельно играли в футбол.

– Да, футболом серьезно начал заниматься еще в 10 лет. Мой друг привел меня в команду «Вигрэ». Это в городе Сувалки, где я родился. Все мальчишки там были старше меня на два года. По этой причине я не особо подходил команде, казался маленьким и щупленьким. Но тренер все-таки нашел мне место, и, как ни странно, в воротах. На других позициях никогда в жизни не играл.

– Вы уже закончили учебу в вузе?

– Я в итоге недоучился. В 1998 году поступило серьезное предложение от «Легии», ну я и уехал в Варшаву. В новой команде я три года просидел на лавке как молодой и перспективный. Потом был отдан в аренду «Дискоболии». Затем снова вернулся в «Легию» и полгода провел там уже как основной голкипер. А в 2002 г. в моей жизни появился «Шахтер», где я тренировался под руководством Скалы.

– Это самый удачный период в вашей футбольной жизни?

– Лучшее, конечно, впереди. Но тот период дорог мне тем, что я тогда состоялся как вратарь. Успел стать чемпионом и обладателем Кубка Украины. Я думаю, и в «Спартаке» у меня все впереди. Сейчас мы в стадии становления. У нас очень большие перспективы.

- По-русски так хорошо научились говорить в школе?

– В школе я изучал русский первые пять лет. Но не в детстве я научился хорошо говорить по-русски. Вы же знаете, как обучают иностранным языкам в школах. Комментировать здесь что-то не имеет смысла. Русский язык покорился мне, когда я начал играть в «Шахтере».

– Свободное время как предпочитаете проводить?

– В компании жены и друзей, среди которых «москвич» Мариуш Йоп.

– Тогда о книгах. Любите читать?

– Иногда на сборах можно… ( После паузы .) Но вообще-то порой могу бросить книгу на полпути. Это, кстати, недавно было. Листаю «Код да Винчи», который все читают. А мне он не понравился. Ну и бросил.

– Чем ваша супруга в Москве занимается?

– Домом. А вообще она специалист по экологии.

– На сборах, наверное, любите играть в компьютерные игры?

– Нет. Это – пустое времяпрепровождение. Лучше уж подумать о предстоящей игре

Биографии игроков